Вторник, 26.09.2017, 12:10

Предметно – развивающая среда в детском саду способствует развитию ребенка по всем направлениям. Все группы оснащены в соответствии с возрастом, полом детей, оборудованием для групповой и продуктивной деятельности.

Среда-это окружающее человека пространство, зона непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия, для дошкольника – это среда группы. Среда группы – это первый шаг интеграции детей в социум здесь происходит накопление и развитие социального и субъективного опыта, формирование ключевых компетентностей.

Оборудование игровых зон подобрано таким образом, чтобы отразить многообразие цвета, форм, материалов, гармонию окружающего мира – развить сенсорные способности – базовые в системе интеллектуальных способностей ребёнка дошкольного возраста.

При планировании игровых уголков созданы условия, стимулирующие мыслительную и свободную, самостоятельную речевую деятельность детей. Спроектированная таким образом предметно-развивающая среда группы даёт ребёнку новые средства и способы познания и преобразования мира, побуждает детей к общению между собой и воспитателем, тем самым формируется познавательная и речевая активность детей.

Предметно-развивающая среда организована так, чтобы каждый ребенок имел выбор деятельности, мог реализовать свои интересы, потребности. Пространство детского сада – особая среда творческой жизнедеятельности, которая постоянно изменяется.

В группах имеются «уголки здоровья» и спортивные центры для удовлетворения потребностей детей в двигательной деятельности, развивающие центры, уголки для знакомства с правилами движения, книжные уголки и уголки для ознакомления с природой, центры по изобразительной деятельности и для развития мелкой моторики, театрально – музыкальные центры, а также игровые уголки.

В детском саду функционируют медицинский кабинет, музыкально-физкультурный зал.

На территории ДОУ имеется спортивная  площадка, оснащенная необходимым спортивным оборудованием - прыжковой ямой, баскетбольными и волейбольными стойками, воротцами для подлезания (барьеры), гимнастическим бревном, змейкой, гимнастической лестницей с турниками.

На территории детских прогулочных площадок размещены горки, качели, различные лазы.

Каждая площадка имеет свои цветники, на территории ДОУ есть небольшой огород.

Методический кабинет постоянно пополняется новой педагогической и детской художественной литературой. В детском саду имеются DVD, музыкальный центр, проектор, экран. Группы оснащены музыкальными центрами.

В здании детского сада установлен wi-fi в рамках проекта по информатизации ДОУ. Планируется создание локальной сети детского сада для создания единого информационного пространства.

В своей деятельности педагоги детского сада имеют возможность использовать информационно-коммуникационные технологии.

В детском саду нет в наличии библиотеки.

Также нет в наличии общежития, так как это не предусмотрено нормативными актами учреждения.